города Украины во Второй мировой войне

список мест, отмеченных на карте

обозначение сторон

СССР СССР

Германия Германия

Румыния Румыния*

Венгрия Венгрия

Польша Польша

Украинская повстанческая армия Украинская повстанческая армия (УПА)

Авдеевка СССР → 21 октября 1941 → Германия → 8 сентября 1943 → СССР

Азов СССР → 27 июля 1942 → Германия → 7 февраля 1943 → СССР

Ак-Мечеть СССР → 1 ноября 1941 → Германия → 14 апреля 1944 → СССР

Ак-Шеих СССР → 30 октября 1941 → Германия → 13 апреля 1944 → СССР

Аккерман Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 28 июля 1941 → Румыния → 22 августа 1944 → СССР

Аксайская СССР → 21 ноября 1941 → Германия → 28 ноября 1941 → СССР → 25 июля 1942 → Германия → 14 февраля 1943 → СССР

Алупка СССР → 8 ноября 1941 → Германия → 16 апреля 1944 → СССР

Алушта СССР → 4 ноября 1941 → Германия → 15 апреля 1944 → СССР

Амвросиевка СССР → 26 октября 1941 → Германия → 24 августа 1943 → СССР

Ананьев СССР → 7 августа 1941 → Румыния → 1 апреля 1944 → СССР

Анапа СССР → 31 августа 1942 → Германия → 21 сентября 1943 → СССР

Андреевка СССР → 7 декабря 1941 → Германия → 10 февраля 1943 → СССР

Апостолово СССР → 17 августа 1941 → Германия → 5 февраля 1944 → СССР

Армянск СССР → 29 сентября 1941 → Германия → 9 апреля 1944 → СССР

Артёмовск СССР → 12 июля 1942 → Германия → 2 сентября 1943 → СССР

Артёмовск СССР → 1 ноября 1941 → Германия → 5 сентября 1943 → СССР

Артёмово СССР → 28 октября 1941 → Германия → 5 сентября 1943 → СССР

Асеевка СССР → 27 октября 1941 → Германия → 23 января 1942 → СССР → 22 мая 1942 → Германия → 7 февраля 1943 → СССР → 28 февраля 1943 → Германия → 10 сентября 1943 → СССР

Асланово СССР → 11 октября 1941 → Германия → 10 сентября 1943*СССР

Бакэу Румыния → 24 августа 1944 → СССР

Балаклава СССР → 8 ноября 1941 → Германия → 18 апреля 1944 → СССР

Балаклея СССР → 10 декабря 1941*Германия → 5 февраля 1943*СССР

Балта СССР → 4 августа 1941 → Румыния → 29 марта 1944 → СССР

Банное СССР → 7 июня 1942 → Германия → 17 июля 1943 → СССР

Бар СССР → 16 июля 1941 → Германия → 25 марта 1944 → СССР

Барвенково СССР → 24 октября 1941*Германия → 23 января 1942*СССР → 18 мая 1942*Германия → 6 февраля 1943 → СССР → 28 февраля 1943*Германия → 10 сентября 1943 → СССР

Батайск СССР → 27 июля 1942 → Германия → 7 февраля 1943 → СССР

Бахмач СССР → 13 сентября 1941 → Германия → 9 сентября 1943 → СССР

Бахчисарай СССР → 1 ноября 1941*Германия → 14 апреля 1944 → СССР

Безмятежное СССР → 23 июня 1942 → Германия → 4 февраля 1943 → СССР

Бендеры Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 21 июля 1941 → Румыния → 23 августа 1944 → СССР

Бердичев СССР → 7 июля 1941 → Германия → 5 января 1944 → СССР

Берегово Венгрия → 26 октября 1944 → СССР

Бережаны Польша → 20 сентября 1939*СССР → 3 июля 1941 → Германия → 22 июля 1944 → СССР

Берёза Польша → 19 сентября 1939*СССР → 23 июня 1941 → Германия → 15 июля 1944 → СССР

Брестская крепость Польша → 17 сентября 1939*Германия → 22 сентября 1939*СССР → 30 июня 1941*Германия → 28 июля 1944 → СССР

Берестечко Польша → 19 сентября 1939*СССР → 23 июня 1941 → Германия → 2 апреля 1944*СССР

Брест над Бугом Польша → 15 сентября 1939*Германия → 22 сентября 1939*СССР → 22 июня 1941 → Германия → 28 июля 1944 → СССР

Берислав СССР → 29 августа 1941 → Германия → 11 марта 1944 → СССР

Бырлад Румыния → 24 августа 1944 → СССР

Бобрка Польша → 18 сентября 1939*СССР → 1 июля 1941 → Германия → 27 июля 1944 → СССР

Бяла-Подляска Польша → 18 сентября 1939*Германия → 26 сентября 1939*СССР → 10 октября 1939*Германия → 26 июля 1944 → СССР

Белая Церковь СССР → 16 июля 1941 → Германия → 4 января 1944 → СССР

Белгород СССР → 24 октября 1941 → Германия → 9 февраля 1943 → СССР → 18 марта 1943 → Германия → 5 августа 1943 → СССР

Беловодск СССР → 13 июля 1942 → Германия → 20 января 1943 → СССР

Белокуракино СССР → 9 июля 1942 → Германия → 19 января 1943 → СССР

Белолуцк СССР → 10 июля 1942 → Германия → 22 января 1943 → СССР

Белополье СССР → 8 октября 1941 → Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Бельцы Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 7 июля 1941 → Румыния → 26 марта 1944 → СССР

Биюк-Онлар СССР → 30 октября 1941 → Германия → 12 апреля 1944 → СССР

Близнюки СССР → 12 октября 1941 → Германия → 25 января 1942 → СССР → 25 мая 1942 → Германия → 6 февраля 1943 → СССР → 23 февраля 1943 → Германия → 16 сентября 1943 → СССР

Бобринец СССР → 6 августа 1941 → Германия → 16 марта 1944 → СССР

Богодухов СССР → 16 октября 1941 → Германия → 17 февраля 1943*СССР → 11 марта 1943*Германия → 7 августа 1943 → СССР

Богуслав СССР → 26 июля 1941 → Германия → 3 февраля 1944 → СССР

Богуславка СССР → 24 июня 1942 → Германия → 1 февраля 1943 → СССР

Богучар СССР → 10 июля 1942 → Германия → 19 декабря 1942 → СССР

Божедаровка СССР → 15 августа 1941 → Германия → 23 октября 1943*СССР

Боково-Антрацит СССР → 19 июля 1942*Германия → 20 февраля 1943*СССР

Болград Румыния → 29 июня 1940 → СССР → 20 июля 1941 → Румыния → 24 августа 1944 → СССР

Болехов Польша → 20 сентября 1939*СССР → 3 июля 1941 → Германия → 7 августа 1944 → СССР

Борислав Польша → 19 сентября 1939 → Германия → 24 сентября 1939 → СССР → 1 июля 1941 → Германия → 7 августа 1944 → СССР

Боровское СССР → 11 июля 1942 → Германия → 1 февраля 1943 → СССР

Борки СССР → 28 октября 1941 → Германия → 23 августа 1943 → СССР

Боровая СССР → 8 июля 1942 → Германия → 1 февраля 1943 → СССР

Борщёв Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 8 июля 1941 → Германия → 23 марта 1944 → СССР → 31 марта 1944 → Германия → 6 апреля 1944 → СССР

Борщовка СССР → 9 декабря 1941 → Германия → 19 января 1942 → СССР → 24 мая 1942 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР

Ботошани Румыния → 7 апреля 1944 → СССР

Бражковка СССР → 28 ноября 1941 → Германия → 7 сентября 1943 → СССР

Брэила Румыния → 28 августа 1944 → СССР

Бригадировка СССР → 22 июня 1942 → Германия → 4 февраля 1943 → СССР

Бригадировка СССР → 24 июня 1942 → Германия → 4 февраля 1943 → СССР

Броды Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 30 июня 1941 → Германия → 17 июля 1944 → СССР

Брянка СССР → 12 июля 1942 → Германия → 2 сентября 1943 → СССР

Бугаёвка СССР → 24 июня 1942 → Германия → 4 февраля 1943 → СССР

Будёновка СССР → 7 июля 1942 → Германия → 1 февраля 1943 → СССР

Будёновка СССР → 9 октября 1941 → Германия → 2 сентября 1943 → СССР

Булавиновка СССР → 11 июля 1942 → Германия → 23 января 1943 → СССР

Буск Польша → 19 сентября 1939*СССР → 30 июня 1941 → Германия → 18 июля 1944 → СССР

Бухарест Румыния → 31 августа 1944 → СССР

Бучач Польша → 18 сентября 1939 → СССР → 5 июля 1941*Германия → 24 марта 1944 → СССР

Валки СССР → 19 октября 1941 → Германия → 25 февраля 1943*СССР → 7 марта 1943*Германия → 16 сентября 1943 → СССР

Валуйки СССР → 6 июля 1942 → Германия → 19 января 1943 → СССР

Вапнярка СССР → 22 июля 1941 → Румыния → 16 марта 1944 → СССР

Васильевка СССР → 3 ноября 1941 → Германия → 12 апреля 1944 → СССР

Васильков СССР → 31 июля 1941 → Германия → 6 ноября 1943 → СССР

Васлуй Румыния → 20 августа 1944 → СССР

Вашковцы Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 6 июля 1941 → Румыния → 31 марта 1944 → СССР

Великий Бурлук СССР → 24 июня 1942 → Германия → 3 февраля 1943 → СССР

Большой Токмак СССР → 7 октября 1941 → Германия → 20 сентября 1943 → СССР

Большой Янисоль СССР → 10 октября 1941 → Германия → 12 сентября 1943 → СССР

Великие Мосты Польша → 16 сентября 1939 → Германия → 23 сентября 1939 → СССР → 27 июня 1941 → Германия → 18 июля 1944 → СССР

Вербовка СССР → 10 декабря 1941 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР

Верхнее СССР → 11 июля 1942 → Германия → 7 февраля 1943 → СССР → 5 марта 1943 → Германия → 2 сентября 1943 → СССР

Верхний Салтов СССР → 29 октября 1941 → Германия → 12 августа 1943 → СССР

Верхнеднепровск СССР → 15 августа 1941 → Германия → 22 октября 1943 → СССР

Весёлые Терны СССР → 15 августа 1941 → Германия → 23 октября 1943*СССР

Вижница Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 6 июля 1941*Румыния → 31 марта 1944 → СССР

Вилково Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 23 июля 1941 → Румыния → 24 августа 1944 → СССР

Винники Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 30 июня 1941 → Германия → 27 июля 1944 → СССР

Вишнёвая СССР → 25 июня 1942 → Германия → 8 февраля 1943 → СССР

Ольховатка СССР → 16 июня 1942 → Германия → 16 января 1943 → СССР

Ольшана СССР → 24 июня 1942 → Германия → 31 января 1943 → СССР

Ольшаны СССР → 20 октября 1941 → Германия → 26 августа 1943 → СССР

Винница СССР → 21 июля 1941 → Германия → 20 марта 1944 → СССР

Волчанск СССР → 31 октября 1941 → Германия → 12 ноября 1941 → СССР → 10 июня 1942 → Германия → 9 февраля 1943*СССР

Волчанские хутора СССР → 10 июня 1942 → Германия → 8 февраля 1943 → СССР

Вознесенск СССР → 7 августа 1941 → Германия → 24 марта 1944 → СССР

Воинка СССР → 30 октября 1941 → Германия → 12 апреля 1944 → СССР

Волноваха СССР → 13 октября 1941 → Германия → 10 сентября 1943 → СССР

Володарское СССР → 9 октября 1941 → Германия → 14 сентября 1943 → СССР

Владимир-Волынск Польша → 16 сентября 1939*Германия → 19 сентября 1939*СССР → 23 июня 1941 → Германия → 20 июля 1944 → СССР

Волоская Балаклея СССР → 22 июня 1942 → Германия → 4 февраля 1943 → СССР

Воронеж СССР → 6 июля 1942 → Германия → 25 января 1943 → СССР

Воронеж (левый берег) СССР

Ворошиловград СССР → 17 июля 1942 → Германия → 14 февраля 1943 → СССР

Ворошиловск СССР → 13 июля 1942*Германия → 2 сентября 1943 → СССР

Всебратское СССР → 14 августа 1941 → Германия → 24 февраля 1944*СССР

Гадяч СССР → 27 сентября 1941 → Германия → 26 февраля 1943 → СССР → 1 марта 1943 → Германия → 11 сентября 1943 → СССР

Гайсин СССР → 25 июля 1941 → Германия → 18 ноября 1943*СССР → 19 ноября 1943 → Германия → 14 марта 1944 → СССР

Галац Румыния → 27 августа 1944 → СССР

Галич Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 2 июля 1941 → Германия → 24 июля 1944 → СССР

Геническ СССР → 16 сентября 1941 → Германия → 30 октября 1943 → СССР

Герца Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 4 июля 1941 → Румыния → 31 марта 1944 → СССР

Горское СССР → 17 ноября 1941 → Германия → 24 ноября 1941 → СССР → 11 июля 1942 → Германия → 8 февраля 1943 → СССР → 3 марта 1943 → Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Глухов СССР → 9 сентября 1941 → Германия → 30 августа 1943 → СССР

Голубовский рудник СССР → 12 июля 1942 → Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Гомель СССР → 19 августа 1941 → Германия → 26 ноября 1943 → СССР

Горловка (западная часть) СССР → 29 октября 1941 → Германия → 5 сентября 1943 → СССР

Горловка (восточная часть) СССР → 2 ноября 1941 → Германия → 4 сентября 1943*СССР

Городенка Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 5 июля 1941 → Германия → 25 марта 1944 → СССР

Городище СССР → 14 июля 1942 → Германия → 19 января 1943 → СССР

Городок Польша → 13 сентября 1939 → Германия → 20 сентября 1939 → СССР → 30 июня 1941 → Германия → 27 июля 1944 → СССР

Горохов Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 24 июня 1941 → Германия → 2 апреля 1944 → СССР → 6 апреля 1944 → Германия → 13 июля 1944 → СССР

Грайворон СССР → 19 октября 1941 → Германия → 16 февраля 1943 → СССР → 13 марта 1943 → Германия → 7 августа 1943 → СССР

Граково СССР → 21 июня 1942 → Германия → 2 февраля 1943 → СССР

Григоровка СССР → 3 июня 1942 → Германия → 2 февраля 1943 → СССР

Гришино СССР → 21 октября 1941 → Германия → 11 февраля 1943 → СССР → 20 февраля 1943 → Германия → 8 сентября 1943 → СССР

Хрубешув Польша → 14 сентября 1939*Германия → 17 сентября 1939*Польша → 23 сентября 1939*СССР → 8 октября 1939*Германия → 22 июля 1944 → СССР

Гуляйполе СССР → 6 октября 1941 → Германия → 16 сентября 1943 → СССР

Гурзуф СССР → 6 ноября 1941*Германия → 16 апреля 1944 → СССР

Гусаровка СССР → 24 ноября 1941 → Германия → 20 января 1942 → СССР → 22 мая 1942 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР → 1 марта 1943 → Германия → 9 сентября 1943 → СССР

Гусинка СССР → 24 июня 1942 → Германия → 3 февраля 1943 → СССР

Гусятин Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 7 июля 1941 → Германия → 24 марта 1944 → СССР

Гуты СССР → 20 октября 1941 → Германия → 9 августа 1943 → СССР

Давид-городок Польша → 19 сентября 1939*СССР → 7 июля 1941 → Германия → 9 июля 1944 → СССР

Двуречная СССР → 22 июня 1942 → Германия → 2 февраля 1943 → СССР

Дебальцево СССР → 7 декабря 1941 → Германия → 22 декабря 1941*СССР → 25 декабря 1941*Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Дебрецен Венгрия → 20 октября 1944 → СССР

Деркачи СССР → 22 октября 1941 → Германия → 13 февраля 1943 → СССР → 10 марта 1943 → Германия → 19 августа 1943 → СССР

Джанкой СССР → 31 октября 1941 → Германия → 11 апреля 1944 → СССР

Джурчи СССР → 28 ноября 1941*Германия → 12 апреля 1944 → СССР

Дзержинск СССР → 28 октября 1941 → Германия → 5 сентября 1943 → СССР

Дмитриев-Льговский СССР → 8 октября 1941 → Германия → 2 марта 1943 → СССР

Дмитровск-Орловский СССР → 2 октября 1941 → Германия → 12 августа 1943 → СССР

Днепродзержинск СССР → 24 августа 1941 → Германия → 25 октября 1943 → СССР

Днепропетровск СССР → 25 августа 1941 → Германия → 25 октября 1943 → СССР

Доброводы Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 7 июля 1941 → Германия → 7 марта 1944 → СССР

Добромиль Польша → 18 сентября 1939 → Германия → 27 сентября 1939 → СССР → 28 июня 1941 → Германия → 27 июля 1944 → СССР

Добруш СССР → 21 августа 1941 → Германия → 10 октября 1943 → СССР

Долгинцево СССР → 14 августа 1941 → Германия → 22 февраля 1944 → СССР

Долина Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 3 июля 1941 → Германия → 31 июля 1944 → СССР

Донецко-Амвросиевка СССР → 21 октября 1941 → Германия → 23 августа 1943 → СССР

Дорохой Румыния → 5 апреля 1944 → СССР

Дрогобыч Польша → 18 сентября 1939*Германия → 24 сентября 1939*СССР → 1 июля 1941 → Германия → 6 августа 1944 → СССР

Дружковка СССР → 23 октября 1941*Германия → 6 февраля 1943 → СССР → 9 февраля 1943 → Германия → 6 сентября 1943 → СССР

Дубно Польша → 18 сентября 1939 → СССР → 25 июня 1941 → Германия → 17 марта 1944 → СССР

Дубровица Польша → 17 сентября 1939*СССР → 9 июля 1941 → Германия → 10 января 1944 → СССР

Дьяково СССР → 23 июня 1942 → Германия → 18 февраля 1943 → СССР

Евпатория СССР → 31 октября 1941 → Германия → 13 апреля 1944 → СССР

Евсуг СССР → 13 июля 1942 → Германия → 20 января 1943 → СССР

Ейск СССР → 9 августа 1942 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР

Елец СССР → 5 декабря 1941 → Германия → 9 декабря 1941 → СССР

Елизаветовка СССР → 13 октября 1941 → Германия → 14 октября 1941 → СССР → 15 октября 1941 → Германия → 11 сентября 1943 → СССР

Желябовка СССР → 30 октября 1941 → Германия → 13 апреля 1944 → СССР

Жидачов Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 1 июля 1941 → Германия → 1 августа 1944 → СССР

Житомир СССР → 9 июля 1941 → Германия → 12 ноября 1943 → СССР → 19 ноября 1943 → Германия → 31 декабря 1943 → СССР

Жмеринка СССР → 17 июля 1941 → Румыния → 20 марта 1944 → СССР

Жолква Польша → 25 сентября 1939*СССР → 29 июня 1941 → Германия → 23 июля 1944 → СССР

Залиман СССР → 22 июня 1942 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР

Залещики Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 7 июля 1941*Германия → 24 марта 1944 → СССР

Замосць Польша → 16 сентября 1939 → Германия → 25 сентября 1939*Польша → 27 сентября 1939 → СССР → 5 октября 1939*Польша → 8 октября 1939 → Германия → 24 июля 1944 → СССР

Запорожье СССР → 4 октября 1941 → Германия → 14 октября 1943 → СССР

Заставна Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 6 июля 1941 → Румыния → 26 марта 1944 → СССР

Зачепиловка СССР → 7 октября 1941 → Германия → 19 сентября 1943 → СССР

Збараж Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 2 июля 1941 → Германия → 6 марта 1944 → СССР

Зборов Польша → 18 сентября 1939 → СССР → 2 июля 1941 → Германия → 20 июля 1944 → СССР

Звенигородка СССР → 29 июля 1941 → Германия → 28 января 1944 → СССР

Здолбунов Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 28 июня 1941*Германия → 3 февраля 1944 → СССР

Зеньков СССР → 9 октября 1941 → Германия → 6 сентября 1943 → СССР

Злынка СССР → 25 августа 1941 → Германия → 26 сентября 1943 → СССР

Смычка СССР → 14 августа 1941 → Германия → 24 февраля 1944*СССР

Змиев СССР → 22 октября 1941 → Германия → 17 августа 1943 → СССР

Знаменка СССР → 5 августа 1941 → Германия → 9 декабря 1943 → СССР

Золотое СССР → 12 июля 1942 → Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Золотоноша СССР → 19 сентября 1941 → Германия → 22 сентября 1943 → СССР

Золочев Польша → 19 сентября 1939*СССР → 1 июля 1941 → Германия → 17 июля 1944 → СССР

Золочев СССР → 22 октября 1941 → Германия → 13 февраля 1943 → СССР → 9 марта 1943 → Германия → 6 августа 1943 → СССР

Зугрэс СССР → 25 октября 1941 → Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Зуя СССР → 31 октября 1941 → Германия → 13 апреля 1944 → СССР

Ивановка СССР → 27 июня 1942 → Германия → 31 января 1943 → СССР

Ивацевичи Польша → 20 сентября 1939 → СССР → 24 июня 1941 → Германия → 12 июля 1944 → СССР

Измаил Румыния → 30 июня 1940*СССР → 19 июля 1941 → Румыния → 25 августа 1944 → СССР

Изюм СССР → 24 июня 1942 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР

Изяслав СССР → 5 июля 1941 → Германия → 5 марта 1944 → СССР

Иловайск СССР → 22 октября 1941*Германия → 4 сентября 1943 → СССР

им. МОПРа СССР → 14 августа 1941 → Германия → 23 февраля 1944*СССР

Ингулец (село) СССР → 16 августа 1941*Германия → 4 марта 1944*СССР

Ирмино СССР → 12 июля 1942 → Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Ислам-Терек СССР → 2 ноября 1941 → Германия → 13 апреля 1944 → СССР

Ички СССР → 2 ноября 1941 → Германия → 14 апреля 1944 → СССР

Кабанье СССР → 10 июля 1942 → Германия → 30 января 1943 → СССР

Кагул Румыния → 1 июля 1940 → СССР → 20 июля 1941 → Румыния → 25 августа 1944 → СССР

Калараш Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 14 июля 1941 → Румыния → 23 августа 1944 → СССР

Калининск СССР → 2 ноября 1941 → Германия → 4 сентября 1943 → СССР

Калуш Польша → 20 сентября 1939 → СССР → 2 июля 1941 → Германия → 30 июля 1944 → СССР

Каменец-Подольский СССР → 11 июля 1941 → Германия → 26 марта 1944 → СССР

Каменка-Струмиловская Польша → 22 сентября 1939 → СССР → 29 июня 1941 → Германия → 22 июля 1944 → СССР

Каменск СССР → 18 июля 1942 → Германия → 13 февраля 1943 → СССР

Камень-Каширский Польша → 22 сентября 1939 → СССР → 30 июня 1941 → Германия → 13 марта 1944 → СССР

Канев СССР → 16 августа 1941 → Германия → 30 января 1944 → СССР

Кантемировка СССР → 10 июля 1942 → Германия → 19 декабря 1942 → СССР

Капсихор СССР → 2 ноября 1941 → Германия → 14 апреля 1944 → СССР

Караджи СССР → 2 ноября 1941 → Германия → 14 апреля 1944 → СССР

Карасу-Базар СССР → 3 ноября 1941 → Германия → 13 апреля 1944 → СССР

Карачуны СССР → 14 августа 1941 → Германия → 25 февраля 1944*СССР

Карей Румыния → 30 августа 1940*Венгрия → 25 октября 1944 → СССР

Карло-Либкнехтовск СССР → 31 октября 1941 → Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Катериновка СССР → 22 июня 1942 → Германия → 2 февраля 1943 → СССР

Катерлез СССР → 14 ноября 1941 → Германия → 29 декабря 1941 → СССР → 14 мая 1942 → Германия → 11 апреля 1944 → СССР

Катык СССР → 28 октября 1941 → Германия → 2 сентября 1943 → СССР

Каховка СССР → 30 августа 1941 → Германия → 2 ноября 1943 → СССР

Кегичёвка СССР → 7 октября 1941 → Германия → 17 сентября 1943 → СССР

Керчь СССР → 16 ноября 1941 → Германия → 30 декабря 1941 → СССР → 19 мая 1942 → Германия → 11 апреля 1944 → СССР

Киев СССР → 19 сентября 1941 → Германия → 6 ноября 1943 → СССР

Кишинёв Румыния → 29 июня 1940 → СССР → 16 июля 1941 → Румыния → 24 августа 1944 → СССР

Кияны СССР → 18 октября 1941 → Германия → 10 февраля 1943 → СССР → 10 марта 1943 → Германия → 9 августа 1943 → СССР

Кировоград СССР → 4 августа 1941 → Германия → 8 января 1944 → СССР

Кицмань Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 5 июля 1941 → Румыния → 28 марта 1944 → СССР

Клуж Румыния → 30 августа 1940*Венгрия → 11 октября 1944 → СССР

Кобеляки СССР → 15 сентября 1941 → Германия → 25 сентября 1943 → СССР

Кобрин Польша → 20 сентября 1939*СССР → 23 июня 1941 → Германия → 20 июля 1944 → СССР

Ковель Польша → 21 сентября 1939 → СССР → 28 июня 1941 → Германия → 6 июля 1944 → СССР

Казатин СССР → 15 июля 1941 → Германия → 28 декабря 1943 → СССР

Колай СССР → 1 ноября 1941*Германия → 10 апреля 1944 → СССР

Колки Польша → 22 сентября 1939*СССР → 8 июля 1941 → Германия → 25 апреля 1943*Украинская повстанческая армия → 4 ноября 1943 → Германия → 3 февраля 1944*СССР

Коломак СССР → 17 октября 1941 → Германия → 16 сентября 1943 → СССР

Коломыя Польша → 18 сентября 1939*СССР → 4 июля 1941 → Германия → 28 марта 1944 → СССР

Коломойцево СССР → 15 августа 1941*Германия → 20 октября 1943*СССР

Комарно Польша → 11 сентября 1939 → Германия → 24 сентября 1939 → СССР → 30 июня 1941 → Германия → 29 июля 1944 → СССР

Комсомольск СССР → 2 ноября 1941 → Германия → 5 сентября 1943 → СССР

Конотоп СССР → 3 сентября 1941 → Германия → 6 сентября 1943 → СССР

Констанца Румыния → 30 августа 1944 → СССР

Копычинцы Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 6 июля 1941 → Германия → 23 марта 1944 → СССР

Корец Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 5 июля 1941*Германия → 12 января 1944 → СССР

Коростень СССР → 8 августа 1941 → Германия → 17 ноября 1943 → СССР → 27 ноября 1943 → Германия → 29 декабря 1943 → СССР

Коростышев СССР → 9 июля 1941 → Германия → 11 ноября 1943 → СССР → 20 ноября 1943 → Германия → 28 декабря 1943 → СССР

Короча СССР → 1 июля 1942 → Германия → 7 февраля 1943 → СССР

Корсунь-Шевченковский СССР → 30 июля 1941 → Германия → 14 февраля 1944 → СССР

Косов Польша → 22 сентября 1939 → СССР → 1 июля 1941 → Германия → 31 марта 1944 → СССР

Костополь Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 5 июля 1941 → Германия → 14 января 1944 → СССР

Константиновка СССР → 28 октября 1941*Германия → 6 сентября 1943 → СССР

Котовка СССР → 12 июня 1942 → Германия → 6 февраля 1943 → СССР

Котовск СССР → 5 августа 1941 → Румыния → 31 марта 1944 → СССР

Коцк Польша → 5 октября 1939 → Германия → 22 июля 1944 → СССР

Кошице Венгрия → 19 марта 1945 → СССР

Крайова Румыния → 5 сентября 1944 → СССР

Краматорск СССР → 27 октября 1941 → Германия → 5 февраля 1943*СССР → 27 февраля 1943 → Германия → 6 сентября 1943 → СССР

Красное Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 30 июня 1941 → Германия → 17 июля 1944 → СССР

Красный Лиман СССР → 8 июля 1942 → Германия → 31 января 1943 → СССР

Красный Луч СССР → 19 июля 1942*Германия → 1 сентября 1943 → СССР

Красный Сулин СССР → 21 июля 1942 → Германия → 14 февраля 1943 → СССР

Красный Терчек СССР → 2 ноября 1941 → Германия → 13 апреля 1944 → СССР

Красновка СССР → 11 октября 1941 → Германия → 10 сентября 1943*СССР

Красноармейск СССР → 19 октября 1941*Германия → 11 февраля 1943*СССР → 20 февраля 1943*Германия → 8 сентября 1943*СССР

Красноармейский рудник / Доброполье СССР → 19 октября 1941 → Германия → 27 января 1942 → СССР → 1 февраля 1942 → Германия → 10 февраля 1942 → СССР → 20 февраля 1942 → Германия → 10 февраля 1943 → СССР → 20 февраля 1943 → Германия → 9 сентября 1943 → СССР

Красногоровка СССР → 19 октября 1941 → Германия → 10 сентября 1943 → СССР

Красноград СССР → 20 сентября 1941 → Германия → 20 февраля 1943 → СССР → 8 марта 1943 → Германия → 18 сентября 1943 → СССР

Краснодар СССР → 12 августа 1942 → Германия → 12 февраля 1943 → СССР

Краснодон СССР → 19 июля 1942*Германия → 14 февраля 1943 → СССР

Краснокутск СССР → 9 октября 1941 → Германия → 20 февраля 1943 → СССР → 9 марта 1943 → Германия → 11 августа 1943 → СССР

Красноперекопск СССР → 30 октября 1941 → Германия → 10 апреля 1944 → СССР

Кременец Польша → 17 сентября 1939*СССР → 2 июля 1941 → Германия → 19 марта 1944 → СССР

Кременчуг СССР → 8 сентября 1941 → Германия → 29 сентября 1943 → СССР

Кременная СССР → 10 июля 1942 → Германия → 31 января 1943 → СССР

Кривой Рог СССР → 14 августа 1941*Германия → 22 февраля 1944*СССР

Кролевец СССР → 3 сентября 1941 → Германия → 1 сентября 1943 → СССР

Кропоткин СССР → 4 августа 1942 → Германия → 28 января 1943 → СССР

Крючки СССР → 22 июня 1942 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР

Купьеваха СССР → 22 октября 1941 → Германия → 9 августа 1943 → СССР

Купянск СССР → 23 июня 1942 → Германия → 3 февраля 1943*СССР

Купянск-Узловой СССР → 24 июня 1942 → Германия → 2 февраля 1943 → СССР

Кураховгрэсстрой СССР → 20 октября 1941 → Германия → 9 сентября 1943 → СССР

Куриловка СССР → 8 июля 1942 → Германия → 1 февраля 1943 → СССР

Курман-Кемельчи СССР → 1 ноября 1941 → Германия → 12 апреля 1944 → СССР

Курск СССР → 4 ноября 1941 → Германия → 8 февраля 1943 → СССР

Кутьковка СССР → 24 июня 1942 → Германия → 2 февраля 1943 → СССР

Куцо-Ганебное СССР → 10 октября 1941 → Германия → 17 сентября 1943 → СССР

Кёнигсфельд Венгрия → 21 октября 1944 → СССР

Лахва Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 8 июля 1941 → Германия → 9 июля 1944 → СССР

Лебяжье СССР → 7 октября 1941 → Германия → 19 сентября 1943 → СССР

Лебедин СССР → 10 октября 1941 → Германия → 23 февраля 1943 → СССР → 10 марта 1943 → Германия → 19 августа 1943 → СССР

Левковка СССР → 29 ноября 1941 → Германия → 19 января 1942 → СССР → 24 июня 1942 → Германия → 4 февраля 1943 → СССР

Леово Румыния → 1 июля 1940*СССР → 15 июля 1941 → Румыния → 25 августа 1944 → СССР

Лиман СССР → 24 октября 1941 → Германия → 21 августа 1943 → СССР

Липецк СССР

Лисичанск СССР → 10 июля 1942 → Германия → 6 февраля 1943 → СССР → 3 марта 1943 → Германия → 2 сентября 1943 → СССР

Лисхимстрой СССР → 11 июля 1942 → Германия → 1 февраля 1943 → СССР

Ливадия СССР → 6 ноября 1941 → Германия → 16 апреля 1944 → СССР

Ливны СССР → 26 ноября 1941 → Германия → 25 декабря 1941 → СССР

Лозовая СССР → 11 октября 1941 → Германия → 29 января 1942*СССР → 23 мая 1942*Германия → 11 февраля 1943*СССР → 1 марта 1943 → Германия → 16 сентября 1943*СССР

Лохвица СССР → 13 сентября 1941 → Германия → 13 сентября 1943 → СССР

Лубны СССР → 13 сентября 1941 → Германия → 18 сентября 1943 → СССР

Лукув Польша → 13 сентября 1939 → Германия → 29 сентября 1939*СССР → 6 октября 1939*Германия → 24 июля 1944 → СССР

Лунинец Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 10 июля 1941 → Германия → 10 июля 1944 → СССР

Лутугино СССР → 17 июля 1942 → Германия → 11 февраля 1943 → СССР

Луцк Польша → 18 сентября 1939 → СССР → 25 июня 1941 → Германия → 2 февраля 1944 → СССР

Львов Польша → 22 сентября 1939 → СССР → 30 июня 1941 → Германия → 27 июля 1944 → СССР

Льгов СССР → 27 октября 1941 → Германия → 3 марта 1943 → СССР

Любачув Польша → 12 сентября 1939 → Германия → 26 сентября 1939*Польша → 28 сентября 1939*СССР → 22 июня 1941 → Германия → 22 июля 1944 → СССР

Люблин Польша → 18 сентября 1939 → Германия → 24 июля 1944 → СССР

Любомль Польша → 20 сентября 1939 → Германия → 21 сентября 1939*Польша → 24 сентября 1939*СССР → 25 июня 1941 → Германия → 19 июля 1944 → СССР

Люботин СССР → 20 октября 1941 → Германия → 22 февраля 1943*СССР → 9 марта 1943*Германия → 29 августа 1943 → СССР

Магеров Польша → 15 сентября 1939*Германия → 26 сентября 1939 → СССР → 25 июня 1941 → Германия → 22 июля 1944 → СССР

Майкоп СССР → 10 августа 1942 → Германия → 29 января 1943 → СССР

Макаров Яр СССР → 17 июля 1942 → Германия → 1 февраля 1943 → СССР

Македоновка СССР → 11 октября 1941 → Германия → 10 сентября 1943*СССР

Макеевка СССР → 22 октября 1941 → Германия → 6 сентября 1943 → СССР

Максимильяновка СССР → 19 октября 1941 → Германия → 10 сентября 1943 → СССР

Малин СССР → 29 июля 1941 → Германия → 12 ноября 1943 → СССР

Малорита Польша → 24 сентября 1939 → СССР → 22 июня 1941 → Германия → 20 июля 1944 → СССР

Малореченское СССР → 5 ноября 1941 → Германия → 15 апреля 1944 → СССР

Мангуш СССР → 8 октября 1941 → Германия → 14 сентября 1943 → СССР

Марьинка СССР → 19 октября 1941 → Германия → 9 сентября 1943 → СССР

Марьяновка СССР → 20 октября 1941 → Германия → 8 сентября 1943 → СССР

Марганец СССР → 17 августа 1941 → Германия → 5 февраля 1944 → СССР

Мариуполь СССР → 8 октября 1941 → Германия → 10 сентября 1943 → СССР

Марковка СССР → 11 июля 1942 → Германия → 13 января 1943 → СССР

Мелитополь СССР → 6 октября 1941 → Германия → 23 октября 1943 → СССР

Мерефа СССР → 21 октября 1941 → Германия → 18 февраля 1943*СССР → 13 марта 1943*Германия → 5 сентября 1943 → СССР

Никитовка (западная часть) СССР → 28 октября 1941 → Германия → 5 сентября 1943 → СССР

Никитовка (восточная часть) СССР → 2 ноября 1941 → Германия → 5 сентября 1943 → СССР

Николаев Польша → 24 сентября 1939 → СССР → 1 июля 1941 → Германия → 29 июля 1944 → СССР

Николаев СССР → 17 августа 1941 → Германия → 28 марта 1944 → СССР

Николаевка СССР → 6 июля 1942 → Германия → 4 февраля 1943 → СССР

Миллерово СССР → 16 июля 1942 → Германия → 17 января 1943 → СССР

Миргород СССР → 13 сентября 1941 → Германия → 18 сентября 1943 → СССР

Меловая СССР → 25 октября 1941 → Германия → 15 марта 1942 → СССР → 22 мая 1942 → Германия → 6 февраля 1943 → СССР → 15 марта 1943 → Германия → 10 сентября 1943 → СССР

Меловое СССР → 11 июля 1942 → Германия → 16 января 1943 → СССР

Мостки СССР → 10 июля 1942 → Германия → 29 января 1943 → СССР

Могилёв-Подольский СССР → 19 июля 1941 → Румыния → 19 марта 1944 → СССР

Мозырь СССР → 22 августа 1941 → Германия → 14 января 1944 → СССР

Молочанск СССР → 5 октября 1941 → Германия → 21 сентября 1943 → СССР

Монастыриска Польша → 18 сентября 1939 → СССР → 4 июля 1941 → Германия → 26 марта 1944 → СССР

Морозовка СССР → 22 июня 1942 → Германия → 11 февраля 1943 → СССР

Моспино СССР → 24 октября 1941 → Германия → 6 сентября 1943 → СССР

Мостиска Польша → 17 сентября 1939*Германия → 27 сентября 1939*СССР → 25 июня 1941 → Германия → 24 июля 1944 → СССР

Мукачево Венгрия → 26 октября 1944 → СССР

Надворная Польша → 20 сентября 1939*СССР → 3 июля 1941 → Германия → 29 марта 1944 → СССР → 18 апреля 1944 → Германия → 25 июля 1944 → СССР

Найлебен СССР → 1 ноября 1941 → Германия → 12 апреля 1944 → СССР

Наталино СССР → 20 сентября 1941 → Германия → 19 сентября 1943 → СССР

Немиров Польша → 15 сентября 1939*Германия → 26 сентября 1939 → СССР → 24 июня 1941 → Германия → 20 июля 1944 → СССР

Нечволодовка СССР → 21 июня 1942 → Германия → 23 февраля 1943 → СССР

Нещеретово СССР → 13 июля 1942 → Германия → 26 января 1943 → СССР

Нижний Нагольчик СССР → 18 июля 1942 → Германия → 19 февраля 1943 → СССР

Нижняя Дуванка СССР → 8 июля 1942 → Германия → 1 февраля 1943 → СССР

Нижняя Крынка СССР → 25 октября 1941 → Германия → 4 сентября 1943 → СССР

Нежин СССР → 13 сентября 1941 → Германия → 15 сентября 1943 → СССР

Никополь СССР → 17 августа 1941 → Германия → 8 февраля 1944 → СССР

Новая Астрахань СССР → 10 июля 1942 → Германия → 31 января 1943 → СССР

Новая Водолага СССР → 19 октября 1941 → Германия → 25 февраля 1943 → СССР → 6 марта 1943 → Германия → 14 сентября 1943 → СССР

Новая Ивановка СССР → 10 октября 1941 → Германия → 16 сентября 1943 → СССР

Новгород-Северский СССР → 26 августа 1941 → Германия → 16 сентября 1943 → СССР

Новый Буг СССР → 14 августа 1941 → Германия → 8 марта 1944 → СССР

Новый Бурлук СССР → 11 июня 1942 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР

Новый Донбасс СССР → 31 октября 1941 → Германия → 1 сентября 1943 → СССР

Новый Оскол СССР → 3 июля 1942 → Германия → 28 января 1943 → СССР

Ново-Райское СССР → 21 октября 1941*Германия → 6 сентября 1943*СССР

Новоайдар СССР → 12 июля 1942 → Германия → 21 января 1943 → СССР

Новогеоргиевск СССР → 7 августа 1941 → Германия → 2 декабря 1943 → СССР

Новоград-Волынский СССР → 10 июля 1941 → Германия → 3 января 1944 → СССР

Новоэкономическое СССР → 22 октября 1941 → Германия → 8 сентября 1943 → СССР

Новоэкономическое СССР → 19 октября 1941*Германия → 7 сентября 1943*СССР

Новозыбков СССР → 16 августа 1941 → Германия → 25 сентября 1943 → СССР

Новомосковск СССР → 27 сентября 1941 → Германия → 22 сентября 1943 → СССР

Новоосиново СССР → 7 июля 1942 → Германия → 1 февраля 1943 → СССР

Новопсков СССР → 10 июля 1942 → Германия → 23 января 1943 → СССР

Новороссийск СССР → 10 сентября 1942 → Германия → 16 сентября 1943 → СССР

Новоселица Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 5 июля 1941 → Румыния → 31 марта 1944 → СССР

Новоукраинка СССР → 5 августа 1941 → Германия → 17 марта 1944 → СССР

Новочеркасск СССР → 22 июля 1942 → Германия → 13 февраля 1943 → СССР

Новошахтинск СССР → 21 июля 1942 → Германия → 13 февраля 1943 → СССР

Ньиредьхаза Венгрия → 21 октября 1944 → СССР

Обоянь СССР → 16 ноября 1941 → Германия → 18 февраля 1943 → СССР

Овруч СССР → 22 августа 1941 → Германия → 18 ноября 1943 → СССР

Огиевка СССР → 9 октября 1941 → Германия → 17 сентября 1943 → СССР

Огульцы СССР → 21 октября 1941 → Германия → 11 марта 1943 → СССР → 21 марта 1943 → Германия → 8 сентября 1943 → СССР

Одесса СССР → 16 октября 1941 → Румыния → 10 апреля 1944 → СССР

Одноробовка СССР → 21 октября 1941 → Германия → 5 августа 1943 → СССР

Александров Дар СССР → 16 августа 1941*Германия → 8 марта 1944*СССР

Александровка СССР → 24 июня 1942 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР

Александровка СССР → 19 октября 1941 → Германия → 10 сентября 1943 → СССР

Александровка СССР → 18 октября 1941 → Германия → 26 января 1942 → СССР → 12 февраля 1942 → Германия → 12 сентября 1943 → СССР

Александрия СССР → 6 августа 1941 → Германия → 6 декабря 1943 → СССР

Алексеево-Орловка СССР → 28 октября 1941 → Германия → 2 сентября 1943 → СССР

Ольховчик СССР → 28 октября 1941 → Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Орадя Румыния → 30 августа 1940*Венгрия → 12 октября 1944 → СССР

Оргеев Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 15 июля 1941 → Румыния → 6 апреля 1944 → СССР

Орджоникидзе СССР → 31 октября 1941*Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Орехов СССР → 4 октября 1941 → Германия → 19 сентября 1943 → СССР

Осипенко СССР → 7 октября 1941 → Германия → 17 сентября 1943 → СССР

остров Змеиный Румыния → 28 августа 1944*СССР

Острог Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 30 июня 1941 → Германия → 27 января 1944 → СССР

Острогожск СССР → 5 июля 1942 → Германия → 20 января 1943 → СССР

Охримовка СССР → 14 июля 1942 → Германия → 9 февраля 1943 → СССР

Ахтырка СССР → 15 октября 1941 → Германия → 23 февраля 1943 → СССР → 11 марта 1943 → Германия → 25 августа 1943 → СССР

Очаков СССР → 21 августа 1941 → Германия → 30 марта 1944 → СССР

Пятихатки СССР → 13 августа 1941 → Германия → 19 октября 1943 → СССР

Павловка СССР → 10 октября 1941 → Германия → 11 сентября 1943 → СССР

Павлоград СССР → 11 октября 1941 → Германия → 17 февраля 1943 → СССР → 22 февраля 1943 → Германия → 18 сентября 1943 → СССР

Панютино СССР → 11 октября 1941 → Германия → 18 сентября 1943 → СССР

Парижская Коммуна СССР → 13 июля 1942*Германия → 2 сентября 1943 → СССР

Пархомовка СССР → 9 октября 1941 → Германия → 21 февраля 1943 → СССР → 9 марта 1943 → Германия → 11 августа 1943 → СССР

Первомайск СССР → 3 августа 1941 → Германия → 22 марта 1944 → СССР

Первомайск СССР → 12 июля 1942 → Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Перемышль Польша → 15 сентября 1939 → Германия → 29 сентября 1939 → СССР → 22 июня 1941 → Германия → 23 июня 1941 → СССР → 27 июня 1941 → Германия → 27 июля 1944 → СССР

Перемышляны Польша → 17 сентября 1939*СССР → 1 июля 1941 → Германия → 20 июля 1944 → СССР

Переяслав СССР → 17 сентября 1941 → Германия → 21 сентября 1943 → СССР

Первомайский рудник СССР → 15 августа 1941 → Германия → 23 октября 1943*СССР

Петровка СССР → 30 июля 1942 → Германия → 23 января 1943 → СССР

Петровка СССР → 23 июня 1942 → Германия → 2 февраля 1943 → СССР

Петровка СССР → 1 ноября 1941 → Германия → 12 апреля 1944 → СССР

Петровское СССР → 10 декабря 1941 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР

Петропавловка СССР → 12 июня 1942 → Германия → 10 февраля 1943 → СССР

Петропавловка СССР → 24 июня 1942 → Германия → 2 февраля 1943 → СССР

Печенеги СССР → 1 ноября 1941 → Германия → 11 февраля 1943 → СССР → 13 марта 1943 → Германия → 10 августа 1943 → СССР

Пирятин СССР → 18 сентября 1941 → Германия → 18 сентября 1943 → СССР

Подвысокое СССР → 24 июня 1942 → Германия → 9 февраля 1943 → СССР

Подволочиск Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 5 июля 1941 → Германия → 21 марта 1944 → СССР

Подгайцы Польша → 18 сентября 1939 → СССР → 4 июля 1941 → Германия → 26 марта 1944 → СССР → 5 апреля 1944 → Германия → 21 июля 1944 → СССР

Подлиман СССР → 22 июня 1942 → Германия → 2 февраля 1943 → СССР

Пинск Польша → 21 сентября 1939 → СССР → 5 июля 1941 → Германия → 14 июля 1944 → СССР

Пески СССР → 7 февраля 1942 → Германия → 20 января 1943 → СССР

Плоешти Румыния → 30 августа 1944 → СССР

Покровское СССР → 31 октября 1941 → Германия → 5 сентября 1943 → СССР

Покровское СССР → 8 июля 1942 → Германия → 26 января 1943 → СССР

Полковая Никитовка СССР → 10 октября 1941 → Германия → 20 февраля 1943 → СССР → 10 марта 1943 → Германия → 10 августа 1943 → СССР

Пологи СССР → 5 октября 1941 → Германия → 17 сентября 1943 → СССР

Полонное СССР → 5 июля 1941 → Германия → 9 января 1944 → СССР

Полтава СССР → 18 сентября 1941 → Германия → 23 сентября 1943 → СССР

Попасная СССР → 18 ноября 1941 → Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Прелестное СССР → 25 октября 1941 → Германия → 28 января 1942 → СССР → 17 мая 1942 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР → 28 февраля 1943 → Германия → 9 сентября 1943 → СССР

Приколотное СССР → 13 июня 1942 → Германия → 9 февраля 1943 → СССР

Прилуки СССР → 17 сентября 1941 → Германия → 18 сентября 1943 → СССР

Пришиб СССР → 10 декабря 1941 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР

Пролетарск СССР → 10 июля 1942 → Германия → 4 февраля 1943 → СССР → 3 марта 1943 → Германия → 2 сентября 1943 → СССР

Проскуров СССР → 8 июля 1941 → Германия → 25 марта 1944 → СССР

Просяное СССР → 21 октября 1941 → Германия → 23 августа 1943 → СССР

Прудянка СССР → 3 ноября 1941 → Германия → 9 августа 1943 → СССР

Пружаны Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 23 июня 1941 → Германия → 16 июля 1944 → СССР

Прешов Германия → 19 января 1945 → СССР

Путивль СССР → 11 сентября 1941 → Германия → 2 сентября 1943 → СССР

Рава-Русская Польша → 14 сентября 1939 → Германия → 26 сентября 1939 → СССР → 27 июня 1941 → Германия → 20 июля 1944 → СССР

Радехов Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 22 июня 1941 → Германия → 6 июля 1944 → СССР

Радомышль СССР → 20 июля 1941 → Германия → 11 ноября 1943 → СССР → 13 декабря 1943 → Германия → 26 декабря 1943 → СССР

Рахов Венгрия → 16 октября 1944 → СССР

Рени Румыния → 30 июня 1940 → СССР → 19 июля 1941 → Румыния → 26 августа 1944 → СССР

Речица СССР → 23 августа 1941 → Германия → 17 ноября 1943 → СССР

Рыбница СССР → 5 августа 1941 → Румыния → 30 марта 1944 → СССР

Рыльск СССР → 5 октября 1941 → Германия → 31 августа 1943 → СССР

Рымнику-Сэрат Румыния → 27 августа 1944 → СССР

Ровно Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 28 июня 1941 → Германия → 2 февраля 1944 → СССР

Редкодуб СССР → 2 июля 1942 → Германия → 2 февраля 1943 → СССР

Ровеньки СССР → 20 июля 1942*Германия → 17 февраля 1943 → СССР

Рогань СССР → 23 октября 1941 → Германия → 9 февраля 1943 → СССР → 10 марта 1943 → Германия → 12 августа 1943 → СССР

Рогатин Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 2 июля 1941 → Германия → 23 июля 1944 → СССР

Раздельная СССР → 10 августа 1941 → Румыния → 4 апреля 1944 → СССР

Россошь СССР → 7 июля 1942 → Германия → 16 января 1943 → СССР

Роковатая СССР → 15 августа 1941 → Германия → 21 октября 1943*СССР

Роман Румыния → 23 августа 1944 → СССР

Ромны СССР → 10 сентября 1941 → Германия → 16 сентября 1943 → СССР

Ромодан СССР → 13 сентября 1941 → Германия → 18 сентября 1943 → СССР

Ростов СССР → 21 ноября 1941 → Германия → 29 ноября 1941 → СССР → 24 июля 1942 → Германия → 14 февраля 1943 → СССР

Рубежное СССР → 10 июля 1942 → Германия → 31 января 1943 → СССР

Рудки Польша → 12 сентября 1939 → Германия → 26 сентября 1939 → СССР → 28 июня 1941 → Германия → 26 июля 1944 → СССР

рудник им. Ленина СССР → 15 августа 1941 → Германия → 23 октября 1943*СССР

Жешув Польша → 7 сентября 1939 → Германия → 2 августа 1944 → СССР

Савинцы СССР → 11 декабря 1941 → Германия → 10 января 1942 → СССР → 23 июня 1942 → Германия → 10 февраля 1943 → СССР

Савро СССР → 16 августа 1941*Германия → 20 октября 1943*СССР

Саур-могила СССР → 30 октября 1941*Германия → 17 июля 1943 → СССР → 1 августа 1943 → Германия → 31 августа 1943 → СССР

Саки СССР → 29 октября 1941 → Германия → 13 апреля 1944 → СССР

Самбор Польша → 10 сентября 1939*Германия → 26 сентября 1939*СССР → 29 июня 1941 → Германия → 7 августа 1944 → СССР

Сарабуз СССР → 1 ноября 1941 → Германия → 13 апреля 1944 → СССР

Сарны Польша → 20 сентября 1939 → СССР → 8 июля 1941 → Германия → 11 января 1944 → СССР

Сату-Маре Румыния → 30 августа 1940*Венгрия → 25 августа 1944 → СССР

Сахновщина СССР → 6 октября 1941 → Германия → 27 января 1942 → СССР → 1 марта 1942 → Германия → 15 мая 1942 → СССР → 22 мая 1942 → Германия → 20 февраля 1943 → СССР → 3 марта 1943 → Германия → 17 сентября 1943 → СССР

Сватово СССР → 9 июля 1942 → Германия → 31 января 1943 → СССР

Свердловск СССР → 22 июля 1942 → Германия → 17 февраля 1943*СССР

Севастополь СССР → 3 июля 1942 → Германия → 9 мая 1944 → СССР

Севлюш Венгрия → 25 октября 1944 → СССР

Севск СССР → 1 октября 1941 → Германия → 2 марта 1943 → СССР → 27 марта 1943 → Германия → 27 августа 1943 → СССР

Сейтлер СССР → 30 октября 1941 → Германия → 12 апреля 1944 → СССР

Сеньково СССР → 19 июня 1942 → Германия → 2 февраля 1943 → СССР

Сергеевка СССР → 23 октября 1941 → Германия → 7 февраля 1942 → СССР → 21 февраля 1942 → Германия → 8 сентября 1943 → СССР

Серго СССР → 12 июля 1942 → Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Сердитая СССР → 28 октября 1941*Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Сирет Румыния → 3 апреля 1944 → СССР

Сигету-Мармацией Румыния → 5 сентября 1940 → Венгрия → 17 октября 1944 → СССР

Синельниково СССР → 2 октября 1941 → Германия → 21 сентября 1943 → СССР

Седльце Польша → 11 сентября 1939 → Германия → 29 сентября 1939*СССР → 6 октября 1939*Германия → 31 июля 1944 → СССР

Семь Колодезей СССР → 2 ноября 1941 → Германия → 31 декабря 1941 → СССР → 9 мая 1942 → Германия → 12 апреля 1944 → СССР

Симеиз СССР → 8 ноября 1941 → Германия → 16 апреля 1944 → СССР

Симферополь СССР → 1 ноября 1941 → Германия → 13 апреля 1944 → СССР

Скалат Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 5 июля 1941 → Германия → 21 марта 1944 → СССР

Сквира СССР → 14 июля 1941 → Германия → 29 декабря 1943 → СССР

Сколе Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 1 июля 1941 → Германия → 9 августа 1944 → СССР

Славута СССР → 4 июля 1941 → Германия → 15 января 1944 → СССР

Слатино СССР → 27 ноября 1941 → Германия → 7 августа 1943 → СССР

Славяносербск СССР → 12 июля 1942 → Германия → 27 января 1943 → СССР

Славянск СССР → 27 октября 1941 → Германия → 17 февраля 1943 → СССР → 25 февраля 1943*Германия → 6 сентября 1943 → СССР

Смела СССР → 4 августа 1941 → Германия → 29 января 1944 → СССР

Смородьковка СССР → 22 июня 1942 → Германия → 2 февраля 1943 → СССР

Снежков СССР → 14 октября 1941 → Германия → 19 сентября 1943 → СССР

Снежное СССР → 31 октября 1941 → Германия → 1 сентября 1943 → СССР

Снятин Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 6 июля 1941 → Германия → 29 марта 1944 → СССР

Сокаль Польша → 20 сентября 1939 → СССР → 22 июня 1941 → Германия → 19 июля 1944 → СССР

Соколово СССР → 24 октября 1941 → Германия → 8 марта 1943 → СССР → 14 марта 1943 → Германия → 28 августа 1943 → СССР

Сороки Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 15 июля 1941 → Румыния → 17 марта 1944 → СССР

Сталино СССР → 21 октября 1941 → Германия → 8 сентября 1943*СССР

Станично-Луганская СССР → 16 июля 1942 → Германия → 20 января 1943 → СССР

Станислав Польша → 20 сентября 1939 → СССР → 2 июля 1941 → Германия → 27 июля 1944 → СССР

станция Константиноград СССР → 20 сентября 1941 → Германия → 20 февраля 1943 → СССР → 8 марта 1943 → Германия → 20 сентября 1943 → СССР

Старая Карань СССР → 13 октября 1941 → Германия → 8 сентября 1943 → СССР

Старый Керменчик СССР → 10 октября 1941 → Германия → 12 сентября 1943 → СССР

Старый Крым СССР → 2 ноября 1941 → Германия → 13 апреля 1944 → СССР

Старый Оскол СССР → 2 июля 1942 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР

Старый Острополь СССР → 9 июля 1941 → Германия → 5 марта 1944 → СССР

Старый Салтов СССР → 1 ноября 1941*Германия → 10 августа 1943 → СССР

Старый Самбор Польша → 17 сентября 1939 → Германия → 27 сентября 1939 → СССР → 30 июня 1941*Германия → 8 августа 1944*СССР

Старобешево СССР → 22 октября 1941 → Германия → 9 сентября 1943 → СССР

Старобельск СССР → 12 июля 1942*Германия → 23 января 1943 → СССР

Староверовка СССР → 22 июня 1942 → Германия → 4 февраля 1943 → СССР

Старогнатовка СССР → 13 октября 1941 → Германия → 9 сентября 1943 → СССР

Стародуб СССР → 18 августа 1941 → Германия → 22 сентября 1943 → СССР

Староконстантинов СССР → 8 июля 1941 → Германия → 9 марта 1944 → СССР

Столин Польша → 17 сентября 1939*СССР → 12 июля 1941 → Германия → 7 июля 1944 → СССР

Сторожинец Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 4 июля 1941 → Румыния → 29 марта 1944 → СССР

Стрый Польша → 19 сентября 1939 → Германия → 22 сентября 1939*СССР → 1 июля 1941 → Германия → 5 августа 1944 → СССР

Судак СССР → 2 ноября 1941 → Германия → 14 апреля 1944 → СССР

Суджа СССР → 18 октября 1941 → Германия → 3 марта 1943 → СССР

Судовая Вишня Польша → 15 сентября 1939*Германия → 27 сентября 1939*СССР → 27 июня 1941*Германия → 24 июля 1944 → СССР

Сандомир Польша → 11 сентября 1939 → Германия → 27 июля 1944 → СССР

Сулина Румыния → 27 августа 1944 → СССР

Сумы СССР → 10 октября 1941 → Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Таганрог СССР → 17 октября 1941 → Германия → 30 августа 1943 → СССР

Тальное СССР → 29 июля 1941 → Германия → 9 марта 1944 → СССР

Тарановка СССР → 20 октября 1941 → Германия → 17 мая 1942 → СССР → 24 мая 1942 → Германия → 13 февраля 1943 → СССР → 9 марта 1943 → Германия → 26 августа 1943 → СССР

Тарнополь Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 3 июля 1941 → Германия → 14 апреля 1944 → СССР

Тельманово СССР → 13 октября 1941 → Германия → 9 сентября 1943 → СССР

Темрюк СССР → 24 августа 1942 → Германия → 27 сентября 1943 → СССР

Теребовля Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 5 июля 1941 → Германия → 22 марта 1944 → СССР

Тирасполь СССР → 8 августа 1941 → Румыния → 12 апреля 1944 → СССР

Тыргу-Муреш Румыния → 10 сентября 1940*Венгрия → 29 сентября 1944 → СССР

Тыргу-Фрумос Румыния → 22 августа 1944 → СССР

Тихорецк СССР → 5 августа 1942 → Германия → 30 января 1943 → СССР

Тлумач Польша → 19 сентября 1939 → СССР → 5 июля 1941 → Германия → 29 марта 1944 → СССР → 18 апреля 1944 → Германия → 25 июля 1944 → СССР

Томашув-Любельский Польша → 27 сентября 1939 → Германия → 21 июля 1944 → СССР

Троицкое СССР → 8 июля 1942 → Германия → 18 января 1943 → СССР

Тростянец СССР → 16 октября 1941 → Германия → 21 февраля 1943 → СССР → 11 марта 1943 → Германия → 19 августа 1943 → СССР

Трубчевск СССР → 9 октября 1941 → Германия → 18 сентября 1943 → СССР

Тулча Румыния → 26 августа 1944 → СССР

Тульчин СССР → 23 июля 1941 → Румыния → 15 марта 1944 → СССР

Турка Польша → 26 сентября 1939 → СССР → 27 июня 1941 → Германия → 26 сентября 1944 → СССР

Ужгород Венгрия → 27 октября 1944 → СССР

Умань СССР → 30 июля 1941 → Германия → 10 марта 1944 → СССР

Унгены Румыния → 1 июля 1940*СССР → 2 июля 1941 → Румыния → 22 августа 1944 → СССР

Успенка СССР → 17 июля 1942 → Германия → 18 февраля 1943 → СССР

Устилуг Польша → 15 сентября 1939*Германия → 20 сентября 1939*СССР → 23 июня 1941 → Германия → 21 июля 1944 → СССР

Фалешты Румыния → 1 июля 1940*СССР → 4 июля 1941 → Румыния → 27 марта 1944 → СССР

Фастов СССР → 21 июля 1941 → Германия → 7 ноября 1943 → СССР

Феодосия СССР → 3 ноября 1941 → Германия → 30 декабря 1941 → СССР → 15 января 1942 → Германия → 13 апреля 1944 → СССР

Феськи СССР → 20 октября 1941 → Германия → 14 августа 1943 → СССР

Фокшаны Румыния → 27 августа 1944 → СССР

Фрайдорф СССР → 30 октября 1941 → Германия → 14 апреля 1944 → СССР

Харьков СССР → 25 октября 1941 → Германия → 16 февраля 1943 → СССР → 16 марта 1943 → Германия → 23 августа 1943 → СССР

Харцызск СССР → 23 октября 1941*Германия → 5 сентября 1943 → СССР

Херсон СССР → 19 августа 1941 → Германия → 13 марта 1944 → СССР

Хиров Польша → 27 сентября 1939 → СССР → 28 июня 1941 → Германия → 27 июля 1944 → СССР → 30 июля 1944 → Германия → 8 августа 1944 → СССР

Ходоров Польша → 19 сентября 1939*СССР → 2 июля 1941 → Германия → 27 июля 1944 → СССР

Хелм Польша → 26 сентября 1939 → СССР → 6 октября 1939*Германия → 22 июля 1944 → СССР

Холодная Балка СССР → 22 октября 1941 → Германия → 7 сентября 1943 → СССР

Хорол СССР → 13 сентября 1941 → Германия → 19 сентября 1943 → СССР

Хотин Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 8 июля 1941 → Румыния → 3 апреля 1944 → СССР

Крестище СССР → 28 сентября 1941 → Германия → 17 сентября 1943 → СССР

Густе Венгрия → 24 октября 1944 → СССР

Хуши Румыния → 24 августа 1944 → СССР

Цюрихталь СССР → 1 ноября 1941 → Германия → 13 апреля 1944 → СССР

Чаплино СССР → 2 октября 1941 → Германия → 9 сентября 1943 → СССР → 15 сентября 1943 → Германия → 16 сентября 1943 → СССР

Часов Яр СССР → 28 октября 1941*Германия → 5 сентября 1943 → СССР

Червоная Гусаровка СССР → 27 октября 1941 → Германия → 20 января 1942 → СССР → 22 мая 1942 → Германия → 10 февраля 1943 → СССР

Червоная Поляна СССР → 18 июня 1942 → Германия → 19 февраля 1943 → СССР

Червоный Оскол СССР → 22 июня 1942 → Германия → 2 февраля 1943 → СССР

Червоный Шахтёр СССР → 8 ноября 1941 → Германия → 19 января 1942 → СССР → 22 июня 1942 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР

Червоноармейск СССР → 30 июня 1941 → Германия → 19 марта 1944 → СССР

Черкассы СССР → 22 августа 1941 → Германия → 14 декабря 1943 → СССР

Черкасское СССР → 12 июля 1942 → Германия → 1 сентября 1943 → СССР

Черновицы Румыния → 28 июня 1940 → СССР → 5 июля 1941 → Румыния → 29 марта 1944 → СССР

Чернигов СССР → 9 сентября 1941 → Германия → 21 сентября 1943 → СССР

Чистяково СССР → 31 октября 1941*Германия → 2 сентября 1943 → СССР

Чернобыль СССР → 26 августа 1941 → Германия → 16 ноября 1943 → СССР

Чёртков Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 6 июля 1941 → Германия → 23 марта 1944 → СССР

Чугуев СССР → 30 октября 1941*Германия → 10 февраля 1943 → СССР → 15 марта 1943*Германия → 11 августа 1943 → СССР

Шаровка СССР → 9 октября 1941 → Германия → 25 февраля 1943 → СССР → 9 марта 1943 → Германия → 17 августа 1943 → СССР

Шахты СССР → 21 июня 1942 → Германия → 12 февраля 1943 → СССР

Шацк Польша → 27 сентября 1939 → СССР → 25 июня 1941 → Германия → 21 июля 1944 → СССР

Шебекино СССР → 14 июня 1942 → Германия → 9 февраля 1943 → СССР

Шевченково СССР → 24 ноября 1941 → Германия → 27 декабря 1941 → СССР → 22 июня 1942 → Германия → 4 февраля 1943 → СССР

Шелудьковка СССР → 25 октября 1941 → Германия → 10 февраля 1943 → СССР

Шепетовка СССР → 5 июля 1941 → Германия → 11 февраля 1944 → СССР

Шостка СССР → 27 августа 1941 → Германия → 3 сентября 1943 → СССР

Шпола СССР → 31 июля 1941 → Германия → 27 января 1944 → СССР

Штергрэс СССР → 20 июля 1942 → Германия → 1 сентября 1943 → СССР

Шульгинка СССР → 12 июля 1942 → Германия → 22 января 1943 → СССР

Шумск Польша → 17 сентября 1939 → СССР → 2 июля 1941*Германия → 26 февраля 1944 → СССР

Счастье СССР → 14 июля 1942 → Германия → 21 января 1943 → СССР

Щигры СССР → 21 ноября 1941 → Германия → 5 февраля 1943 → СССР

Щорс СССР → 3 сентября 1941 → Германия → 21 сентября 1943 → СССР

Щурово СССР → 8 июля 1942*Германия → 31 января 1943 → СССР

Юрченково СССР → 10 июня 1942 → Германия → 3 февраля 1943 → СССР

Яворов Польша → 15 сентября 1939*Германия → 27 сентября 1939*СССР → 26 июня 1941 → Германия → 23 июля 1944 → СССР

Яковенково СССР → 27 октября 1941 → Германия → 22 января 1942 → СССР → 22 мая 1942 → Германия → 6 февраля 1943 → СССР → 15 марта 1943 → Германия → 9 сентября 1943 → СССР

Ялта СССР → 8 ноября 1941 → Германия → 15 апреля 1944 → СССР

Ямполь СССР → 2 июля 1941 → Германия → 3 марта 1944 → СССР

Ярослав Польша → 11 сентября 1939 → Германия → 18 августа 1944 → СССР

Ясиноватая СССР → 22 октября 1941 → Германия → 7 сентября 1943 → СССР

Ясиня Венгрия → 28 сентября 1944 → СССР

Ясногорка СССР → 25 октября 1941 → Германия → 6 февраля 1943 → СССР → 27 февраля 1943 → Германия → 6 сентября 1943 → СССР

Яссы Румыния → 21 августа 1944 → СССР